Сэндвич-панели в строительстве

Благодаря американским изобретателям, к середине прошлого века перечень нововведений в области строительных материалов пополнился оригинальной разработкой, принципиально отличающейся от всего известного ранее. Это несовершенное на тот момент изобретение Фрэнка Райтона и Олдена Доу впоследствии приобрело заслуженную популярность в качестве дешевого и технологичного стенового и кровельного материала. На сегодняшний день трехслойный «бутерброд» – два листа металла, разделенных слоем теплоизоляции – наилучшим образом адаптирован к требованиям современного строительства. Своим оригинальным названием «сэндвич-панель», он обязан сэру Сэндвичу – изобретателю бутерброда, сложенного из двух ломтиков хлеба с закуской посредине.

Не заостряя внимания на неполном соответствии данного материала существующим архитектурным и эстетическим требованиям, подчеркнем его наиболее привлекательные свойства.

В первую очередь, обращают на себя внимание высокие теплоизоляционные свойства сэндвич-панелей, на порядок превышающие аналогичные показатели издавна использующихся материалов: кирпича, бетона, дерева. Например, панели толщиной 15 см с утеплителями из пенополистирола (иными словами — пенопласта) или минеральной ваты по своей теплоизоляционной способности ничуть не уступают девяностосантиметровой кирпичной стене. А при одинаковой толщине стен из вышеуказанных материалов показатель затрат на отопление для стеновых конструкций из сэндвич-панелей в несколько раз ниже.

Сэндвич-панели в строительствеОчевидно и другое несомненное преимущество – малая масса сэндвич-панелей, в десятки раз меньшая, нежели у традиционных строительных материалов. Это позволяет наиболее эффективно решать задачи, связанные со снижением нагрузки на фундамент, а также положительно решать вопрос о возможности обходиться без фундамента.

Вследствие невысокой массы и удобных габаритных размеров сэндвич-панелей средства, расходуемые на их транспортировку, значительно меньше расходов по перевозке таких громоздких и тяжелых материалов как панели из железобетона, полнотелые стеновые блоки или кирпич.

Хорошим поводом причислять сэндвич-панели к сравнительно недорогим конструкциям служит специфика их крепления к деревянному или металлическому каркасу с применением самонарезающих винтов. Подобный тип крепления создает условия не только для быстрой сборки стеновых конструкций, но и их несложного демонтажа, позволяя при необходимости легко переместить сооружение на новое место.

Сэндвич-панели по праву относят к материалам полной заводской готовности. Завершенность их внешнего вида обеспечивается за счет покрытия стальных поверхностей специальными красками или полимерами: полиэстером, пуралом, поливинилдифторидом и пр.